Кабардино-Балкария

1 ДЕНЬ

22:00 | Отправление из г. Астрахани

2 ДЕНЬ

КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА. ЧЕГЕМСКИЕ ВОДОПАДЫ.
ГОЛУБОЕ ОЗЕРО. ТЕРМАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ

Утром мы уже будем в чудесной Кабардино-Балкарской Республике.

Заселение в гостинице г. Нальчик. Номера с удобствами. Заселение по расчетному часу после 14:00 (при наличии свободных номеров возможно раннее заселение).

Приводим себя в порядок, оставляем вещи, завтракаем (доп. плата) и отправляемся на экскурсии. Но сначала заглянем на кондитерскую фабрику. Здесь вы сможете приобрести понравившиеся сладости.

Далее нас ждет экскурсия на уникальные Чегемские водопады — чудо природы и 0дна из главных визитных карточек Кабардино-Балкарской Республики, да и всего Северного Кавказа. Они располагаются в теснине Чегемского ущелья. Дно ущелья находится на высоте 1000-1200 метров над уровнем моря, а высота хребта превышает 3000 метров. Прямо у водопадов расположился рынок, где местные женщины-рукодельницы продают вязаные вещи и изделия из шкур.

Следующим в программе тура идет еще один уникальный памятник природы, Голубые озера. Это жемчужина туристического комплекса Кабардино-Балкарской Республики. Голубое озеро располагается на высоте 820 метров над уровнем моря. Круглогодичная температура воды в озере +9 градусов, вода прозрачная и не замерзает зимой. А примесь сероводорода придает озеру неповторимую голубизну — всего отмечено 12 оттенков.

После заезжаем на термальные источники Аушигер  (доп. плата 200 руб.). Они находятся в Черекском районе Кабардино-Балкарии. Это живописная предгорная местность на берегу речки Черек. В середине ХХ века здесь искали нефть, а обнаружили месторождение термальных вод на глубине 4 тыс. метров. С тех пор зона стала рекреационной. Люди приезжают сюда и зимой, и летом, чтобы посетить бассейны с лечебной минеральной водой. Ее температура варьируется от +40 до +50 °C. Не забываем взять с собой купальные принадлежности.

Возвращение в гостиницу. Отдых.

3 ДЕНЬ

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Вы можете самостоятельно посетить рынок и приобрести вязаные вещи и сувениры.

Наверное, еще ни один отдыхающий, побывавший в Нальчике, не уехал отсюда без покупок. Ведь именно здесь есть большой Козий — или как его еще называют Балкарский — рынок вязаных вещей. Огромный ассортимент, яркие цвета, современные модели, больше нигде Вы не найдете так много вещей из натуральной шерсти, да и из синтетических ниток тоже.

4 ДЕНЬ

ПРИЭЛЬБРУСЬЕ

Завтрак (за доп. плату). Ранний выезд с вещами на экскурсию в Приэльбрусье.

Это бальнеоклиматическая курортная местность в Кабардино-Балкарии. Дорога туда пролегает по дну живописного Баксанского ущелья. Бурная горная река Баксан создала невероятные ландшафты, которые не оставят равнодушным даже самого опытного и искушенного путешественника. В теснинах Баксанского ущелья располагается самый высокогорный город России – Тырныауз.

Далее мы проедем на поляну Азау – это подножье горы Эльбрус. У Вас будет уникальная возможность подняться по канатной дороге на высоту 3500 метров над уровнем моря (за доп. плату)

Обед в Приэльбрусье (за доп. плату).

После Вы сможете посетить нарзановые источники и отведать настоящий горный нарзан, вытекающий из недр земли.

Далее отправляемся на встречу с одной из самых популярных достопримечательностей Кабардино-Балкарии – Шато Эркен. Необычный замок был построен среди красивейших пейзажей Кавказа знаменитым Тембулатом Эркеновым. Ему удалось создать настоящий архитектурный шедевр – новодел и отличную альтернативу Европе у нас.

Вечерний отъезд в Астрахань.

5 ДЕНЬ

Утреннее прибытие в Астрахань (ориентировочно в 04:00-05:00)

Стоимость тура на 1 человека:

• 10 500 — взрослый
  • 10 200 — детский (до 12 лет включительно)
  • 13 500 — взрослый (один в номере)

В стоимость входит: проезд, проживание (комфортабельные номера), экскурсионное обслуживание, страховка.

Дополнительно на месте: входные билеты.

Фирма оставляет за собой право на изменение программы тура, корректировку времени и места отправления.

Если у Вас возникли вопросы, будем рады ответить:

г. Астрахань, ул. Чернышевского, 7
Пн-Пт 10:00-18:00, Сб 10:00-14:00